« Zurück zu Bio
|
|||||
Datum | Veranstaltung | Ort | Werk (p.) = Performance (i.) = Installation |
beteiligte Künstler (bK) u. Musiker (bM) / Mitspieler / Anmerkung | Flyer / Katalog |
1971 / Dez. | in Nagano geboren, aufgewachsen in Tokyo | ||||
1992 / Apr. | studiert Musikwissenschaften an der Kunitachi Hochschule für Musik, GAGAKU bei Sukeyasu Siba, SHO bei Mayumi Miyata (bis 1996) | ||||
1993 / 20.04.- 01.08. | John Cage sound Installation "Essey" | P3 art and environment, Tokyo | 06. 06. / "Piano Duet" Mitspieler: Keitetsu Murai | ||
20.06. / "Telephones and Birds" Mitspieler: Yoshiaki Inoue, Keitetsu Murai "Imaginary Landscape No.4" Mitspieler: Yoshiaki Inoue, Uehara Atsuo, Tatsutoshi Kawamura, Ryo Kushibiki, Kazushi Suzuki, Hideki Takahashi, Yutaka Nakategawa, Osamu Nomura, Tsuneo Furukawa, Kou Yoshimura, Hiroshi Yoshida |
|||||
04.07. / "Music for Marcel Duchamp" "Song Books" Mitspieler: Yoshiaki Inoue, Uehara Atsuo, Yumiko Okazaki, Tatsutoshi Kawamura, Sachiko Kawamura, Ryo Kushibiki, Yuki Saga, Hiroko Juni, Kazushi Suzuki, Hideki Takahashi, Kenji Tomizuka, Yutaka Nakategawa, Osamu Nomura, Tsuneo Furukawa, Keitetsu Murai, Kou Yoshimura, Hiroshi Yoshida |
|||||
11.07. / "Water Musik" Mitspieler: Tatsutoshi Kawamura | |||||
18.07. / "Variations I, II, III, IV" Mitspieler: Tatsutoshi Kawamura, Kenji Tomizuka, Osamu Nomura, Hideki Takahashi, Yutaka Nakategawa, Kazushi Suzuki, Kou Yoshimura, Yoshiaki Inoue, Tsuneo Furukawa, Uehara Atsuo | |||||
01.08. / "Cartridge Music" Mitspieler: Yoshiaki Inoue, Ryo Kushibiki, Masanori Honma, Kazushi Suzuki, Keitetsu Murai "Inlets" Mitspieler: Tatsutoshi Kawamura, Sachiko Kawamura, Uehara Atsuo |
1994 / 24.09. | Yatsugatake kogen Music Festival | Yatsugatake kogen lodge, Kiyosato | Toru Takemitsu / In An Autumn Garden | gespielt Sho als Mitglied des "REIGAKUSHA" |
12.-14.08. | BONUS | Tokyo Universität Minami hall, Tokyo | Randomness (p.) | bK: Yoshiyuki Usui, Reiko Hashimoto, Tomomi Adachi, Kenichi Ikai + Shigeki Arimitsu, Sagae Kouta, Mami Odai Kuratiert von: Mami Odai |
|
10.12. | John Cage's Rolly Holly Over Circus |
Art Tower Mito, Mito | Aunditorium-programm "Their tiny HEARties-F.W.p.209, 1.24" 4'33" (1952) Keitetsu Murai Cartridge Music (1960) Yoshiaki Inoue, Keitetsu Murai, Seiji Morimoto Solo for Voice 2 (1960) Tomomi Adachi Variations II (1962) Yoshiyuki Usui Sixty-two Mesostics Re Merce Cunningham (1971) Tomomi Adachi Child of Tree (1975) Keitetsu Murai Branches (1976) Yoshiaki Inoue, Keitetsu Murai, Seiji Morimoto *Kuratiert von / Seiji Morimoto |
Dokumentation / John Cage's Rolly Holly Over Circus : ATM Contemporary Art Center ISBN: 4943825192 |
|
11.12. | BONUS941211 | Tokyo Universität Minami hall, Tokyo | mau- (p.) | bM/bK: Tomomi Adachi, Shigeki Arimitsu, Kouichi Ikai, Yoshiyuki Usui, Mami Odai, Takuji Kawai, Yasuhiro Shigeno, Toru Haga, Sir VARMIN, PARALLAX MACHINE, Marijuanas, Keitetsu Murai Kuratiert von: Mami Odai |
|
1995 / 27.08. | BONUS950827 | Tokyo Universität Minami hall, Tokyo | Two clocks (i.), A fragment (i.), Ripple (p.) |
bM/bK: Masanori Akashi, Tomomi Adachi, Yoshiyuki Usui, Yasuhiro Otani, Atsushi Suzuki, Toru Haga, Keitetsu Murai, Takayoshi Kishimoto, Shinichi Fujita Kuratiert von: Mami Odai (L.A.M.) |
|
13.10. | Tradition Creatrice | Meiji Jingu, Tokyo | Toru Takemitsu / In An Autumn Garden | gespielt Sho als Mitglied des "REIGAKUSHA" | |
1996 / |
Jasper Johns - Writings, Sketchbook Notes, Interviews / Published by The Museum of Modern Art, New York / ISBN: 0-87070-386-2 *Mithilfe |
||||
14.01. | Yanaka332 | Iroha Apartment, Tokyo | Improvisation mit Sho (p.) | bM/bK: Tomomi Adachi, Takuji Kawai, Natto-Gyogyo121m Shugou, Makoto Nomura, Keitetsu Murai, u.a. Kuratiert von: Toru Haga |
|
März | Abschluss Studium der Musikwissenschaften bei Susumu Shono / Diplomarbeit: Alternative space Kitchen in New York | ||||
06.07. | Contemporary music 480 Min. | CIRCLE, Tokyo | Sands (p.) | bM: Tomomi Adachi, Natto-Gyogyo121m Shugou, Pirami, Takuji Kawai, Makoto Nomura, u.a. | |
05.10. | BONUS961005 | Central Public Hall, Osaka | Sands (p.) | bM: Mika Ikeuchi, A.C.E., KIM Euisoo, Kazuhiro Yamagami, Keitetsu Murai Kuratiert von: Mami Odai (L.A.M.) |
|
1997 / 24.01. | Natsuki Emura Piano musik of John Cage |
Monnaka Tenjyou Hall, Tokyo |
*technische Assistenz Kuratiert von / Taikodo |
||
04.07. | Natsuki Emura Composition for electric keyboard |
ST spot, Yokohama |
*technische Assistenz Kuratiert von / Taikodo |
||
24.08. | Music of John Cage | MACA GALLERY, Tokyo | John Cage / Branches | Mitspieler: Keitetsu Murai bM: Tatsutoshi Kawamura, Sachiko Kawamura, Takeshi Shinohara, Yoshiko Shinohara, Hiroko Juni Kuratiert von: Tatsutoshi Kawamura |
|
13.09. | Happening | Art Tower Mito, Mito |
Gallery Space Performance / Toshi Ichiyanagi + Sadamasa Motonaga *technische Assistenz |
||
14.09. | Ring (p.), Synchronism 1 (p.) |
Promenade Performance Series bM: Keitetsu Murai |
|||
21.09. | Japanese Experimental Music of the 1960s | Art Tower Mito, Mito | Takehisa Kosugi / Violin Music | Mitspieler: Takehisa Kosugi (Violin) + Seiji Morimoto (Electronics) bM: Toshi Ichiyanagi, Yuji Takahashi, Aki Takahashi, Kenji Kobayashi, Keizou Mizoiri, Momoko Kanda, Sunao Isaji, Kazuko Takada, Shimonoto Ayumi |
|
1998 / 29.01. | Special Program-John Cage / Chance Music and Performance | Aichi Arts Center, Nagoya | John Cage / Cartridge Music, Inlets, Variations IV, Rozart Mix | Mitspieler: Takehisa Kosugi, Mototeru Takagi, Atsushi Nishijima, Keitetsu Murai, EYE Yamataka Kuratiert von: Aichi Arts Center, *Programmheft: editiert Liste der Werke von John Cage |
|
17.04. - 04.05. | Music and Man | Xebec, Kobe | Plaited cord (i.) | bK: Jibun BOX, (Nise) Meiwadenki, Jonny, Munemyouou Hozan, Sasagu Yasui, Yamataka EYE 17.04. / Opening performance: Ring |
|
Sep. | composite Vol.2 No.6 (25.09.1998) / Text: Mamio / Hrsg.: Synergetics AG | ||||
16.09. - 28.09. | Plaited cord | Gallery Floor 2, Tokyo | Plaited cord (i.) | Einzelausstellung nebenan: Zeichnungserie "Untiteld" |
|
12.12. | Bonus981212 #5 Live Electronics Issue | Uplink Factory, Tokyo | Second (p.), Ring (p.) | bM: Keitetsu Murai, Atsushi Nishijima Kuratiert von: L.A.M. |
|
1999 / 27.01. - 07.02. | Distance | Gallery Floor 2, Tokyo | Distance (i.) | Einzelausstellung | |
16.03. - 22.03. | magpie | Museum of Contemporary Art Tokyo, Tokyo | magpie (i.) | Einzelausstellung 22.03. / Konzert: Ring, Swarm, Sands |
|
22.05. | Music Factory No.2 | Mitaka City Arts Center, Tokyo | Ring + Balance (p.) | bM: Tomomi Adachi, Hideki Nakazawa Kuratiert von: Tomomi Adachi |
|
26.06. | John Cage inside Electronics / interpretation and conversation #3 | Free Space 3, Tokyo | John Cage / 0'00" | Mitspieler: Keitetsu Murai Kuratiert von: 3 ART PROJECT / L.A.M. |
|
28.08. | John Cage inside Electronics / interpretation and conversation #4 | Free Space 3, Tokyo | John Cage / VARIATIONS VI | Mitspieler: Keitetsu Murai Kuratiert von: 3 ART PROJECT / L.A.M. |
|
04.09. - 18.09. | passage | Free Space 3, Tokyo | passage (i.) Untitled (i.) |
Einzelausstellung Kuratiert von: 3 ART PROJECT / L.A.M. |
|
2001 / Jan. | TOKION No.16 / Hrsg.: Knee High Media Japan / ISBN 4-947735-26-0 | ||||
2002 / 22.10. - 28.10. | Gelbes Bild | Hino Station, Tokyo | Gelbes Bild #7 - #10 (Malerei) |
Einzelausstellung | |
2004 / 01.05. | Juwelen des 3. Jahrtausends | Künstlerhaus Schloss Plüschow, Plüschow | Ring + Balance (p.) | "Juwelen des 3. Jahrtausends - Immaterieller Schmuck" Opening performance |
|
31.07. - 30.09. | 100m Strecke | or'est, Berlin | 100m Strecke | Einzelausstellung | |
11.09. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Berlin | Dayfly (i.) Flaschenserie Nr.1 |
bK/bM: Yurie Ido, Izumi Ose, Kasuga Nakamatsu, Tetsuya Hori, Atsushi Yamamoto | |
14.10. - 26.10. | Transitflüstern | Gallery Twenty-Four, Berlin | Flüstern (i.) Flaschenserie Nr.2 |
Zweierausstellung mit Ioana Alexe | |
23.10. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Berlin | Schimmer (i.) Flaschenserie Nr.3 |
bK/bM: Yurie Ido, Yukihiro Ikutani, Izumi Ose, Yuko Sekine, Kasuga Nakamatsu, Tetsuya Hori, Sylvia Schedelbauer, Atsushi Yamamoto | |
01.11. | Die rosa Farbe, die mir bei MomA ins Auge schreit | Galerie Tristesse, Berlin | Putzakition (p.) | Ausstellung von Ioana Alexe / Opening performance bM: Izumi Ose, Tetsuya Hori |
|
06.11. | Die rosa Farbe, die mir bei MomA ins Auge schreit | Galerie Zero, Berlin | Putzakition (p.) | Ausstellung von Ioana Alexe / Opening performance bM: Izumi Ose, Tetsuya Hori |
|
Nov. | "Dayfly" / Internetprojekt "Klangbeutel" von Rolf Langebartels | ||||
25.11. | Malerei | Galerie Zeitzone, Berlin | Klapper (p.) | Ausstellung von Ioana Alexe / Opening performance bM: Ryoko Iwakiri, Izumi Ose, Tetsuya Hori |
|
04.12. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Berlin | Blase (i.) Flaschenserie Nr.4 |
bK/bM: Yukihiro Ikutani, Yurie Ido, Izumi Ose, Tetsuya Hori, Takemi + Kasuga, Tako + Tutschen, Atsushi Yamamoto | |
11.12. | EXPERIMENTELLE MUSIK 2004 | TU-Mensa, München | Ring + Balance (p.) | bM: Roswitha Pross + Michaela Dietl + Carola Regnier + HMR Praetorius, Trixi Kyoto, Aleksander Kolkowski, Martin Riches + Yumiko Urae, Mario van Horrik + Petra Dubach, Das PHREN-Ensemble München, Gunnar Geisse, Ardhi Engl, Jörg Burkhard, Stephan Wunderlich + Edith Rom | |
15.12. | Tetsuya Hori Concert | Neue Bohnen, Berlin | Klapper (p.) | bM: Tetsuya Hori | |
2005 / Jan. | "Walk" / Internet-project "Ostbahnhof" von Max Willis | ||||
04.02. - 18.02. | Nocturne | Galerie Zero, Berlin | Nocturne (i.) | Einzelausstellung Rahmenprogramm von tramsmediale05 Maltiple (DVDx1, Uhrx1) / Edition #1- #10 04.02. / Opening performance : Ring + Balance |
|
24.02. | Foyer für junge Kunst | Hypovereinsbank, Rostock | Putzakition (p.), Klapper (p.) |
Ausstellung von Susan Pietzsch + Valentina Seidel / Opening performance | |
16.04. | Auftitt bei Videoarbeiten "Art [it] Works" von Łukasz Gronowski | ||||
27.05. | Replace it for the life | or'est, Berlin | Discharge (p.) | Ausstellung von Mitsuhito Wada / Opening performance | |
28.05. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Galerie Zero | Untiteld (i.), Discharge (p.) |
bK/bM: Ioana Alexe, Mitsuhito Wada, Yukihiro Ikutani, TAKO, Violeta Leiva Martinez, Yunjoo Chang, Yurie Ido, Shintaro Miyazaki, Tetsuya Hori + Izumi Ose, Kasuga Nakamatsu + Akemi Uchida | |
Mai | CASE 03 (31.05.2005) / Text: Yumiko Urae / Hrsg.: VIBE AG | ||||
11.06. - 28.08. | views from abroad [zeitgenössische kunst aus japan] | Stadtgalerie Kiel | Flüstern (i.) | bearbeitet als Video-Soundinstallation bK: Akihiro Higuchi, Toshifumi Hirose, Yoshiaki Kaihatsu, Kanichi Kichikawa, Takehito Koganezawa, Okamoto Mitsuhiro, Mikio Taka, Ken'ichiro Taniguchi, Yuken Teruya |
ISBN:3-927979-67-8 |
26.06. - 02.07. | Wrocław Non Stop Festival | Studio BWA, Wrocław | Nocturne (i.) | bK: Longina Poterek - Krenz, Anna Nizio, Anna Krenz, Kolektyw IKOON (Łukasz Gronowski, Łukasz Smudziński, Jacek Kołodziejski, Anna Łoskiewicz, Tomasz Cichowski) presentiert von Galerie Zero |
|
29.06. | KELLER KNISTERN | Neue Bohnen, Berlin | Discharge (p.), Second (p.) |
bM: Tetsuya Hori, Shintaro Miyazaki | |
Jul. | Musik für Videoarbeit "eine kette keine Kette" von Susan Pietzsch | ||||
Aug. | Internet art magazine e-cart.ro 6th issue / August 2005 / Interview & Text: Marta Jecu | ||||
23.09. - 28.09. | Private Ausstellung | privat | Nocturne (i.) | ||
15.10. | Wyobraźnia Ekranu | NRD, Toruń, Poland | Discharge (p.) Klapper (p.) Ring + Balance (p.) |
bM: Tetsuya Hori, Izumi Ose | |
16.10. | Galeria dla.., Toruń, Poland | Flüstern (i.) | |||
03.12. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Galerie Zero | Scanning (i.) Event #0 (p.) |
bK/bM: Yurie Ido, Ioana Alexe, Atsushi Yamamoto, Juan Carlos Rey, Raul Arroyo, Yukihiro Ikutani, Shintaro Miyazaki + Haruko Maeda, Fumie Wada, Reira Motomatsu, Izumi Ose, Tetsuya Hori, Alexander Augsten, Akemi Uchida + Maka Mamporia | |
06.12. | Noise concert | Blacklight Gallery, Berlin | Discharge (p.) Ring + Balance (p.) |
bM: Yoshiaki Kaihatsu | |
2006 / 28.01. | Look at Music | Neues Kunsthaus, Ahrenshoop | Ring + Balance (p.) Discharge (p.) Second (p.) |
Ausstelllung "XS extra small" Opening concert Kuratiert von Susan Pietzsch (Schmuck2) |
|
10.02. | BAZAR | or'est, Berlin | Music for Glasses (p.) | Ausstellung "BAZAR" von Ioana Alexe / Opening performance | |
17.03. - 31.03. | DZUGÜÜÜN in Romania | Gallery H.arta, Timişoara | Study of the Light #2 (Video) Two clocks (i.) A fragment (i.) Relay (i.) Ring + Balance (p.) |
bK/bM: Violeta Leiva Martinez, Yurie Ido, Ioana Alexe, Atsushi Yamamoto, Juan Carlos Rey, Raul Arroyo, Dana Sereda, Yukihiro Ikutani, Shintaro Miyazaki + Haruko Maeda, Fumie Wada, Mitsuhito Wada, Aura Bălănesc, Izumi Ose, Tetsuya Hori *Kuratiert von Seiji Morimoto |
|
21.03. - 31.03. | DZUGÜÜÜN in Romania | Gallery Grigore Mora, Bucharest | The Study of Light #2 (Video) Scanning (i.) Ring + Balance (p.) |
bK/bM: Violeta Leiva Martinez, Dana Sereda, Yurie Ido, Ioana Alexe, Atsushi Yamamoto, Juan Carlos Rey, Raul Arroyo, Yukihiro Ikutani, Shintaro Miyazaki + Haruko Maeda, Aura Bălănesc, Izumi Ose, Tetsuya Hori *Kuratiert von Seiji Morimoto |
|
03.04. - 30.04. | Aufenthaltsstipendium: Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop | ||||
30.04. | Tag der offnen Tür | Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop | Walkng Music, The Study of Light #3, CD player, Mund (Video) 500m Strecke (i.) |
bK/bM: Johannes Burr, Anna-Luise Recke, Sabine Herrmann, Norbert Müller Konzert: Music for Glasses |
|
18.05. - 20.05. | Simultan02 International video/sound experimental festival | Timisoara, Romania | Untitled (Video) | mehrere Beteiligte | DVD/Katalog |
27.05. | DZUGÜÜÜN | Halle&Galerie DZGN, Galerie Zero | Mund, Walking Music (Video) | bK/bM: Izumi Ose, Atsushi Yamamoto, Tetsuya Hori, Yurie Ido, Kasuga Nakamatsu, Akemi Uchida, Nobuyasu Furuya, Ioana Alexe, Yukihiro Ikutani | |
10.06. | The Sound Experiments | L'urbangi Artroom, Berlin | BVM25M (p.) | bM: Izumi Ose, Tetsuya Hori | |
24.06. | Record shop Party | Le petit mignon, Berlin | BVM25M (p.) | bM: Koroshiya, Saiko Ryusui | |
26.08. | avangarde tirol 2006 10. Internationale Akademie für Neue Komposition und Audio-Art |
Seefeld, Austria | Rolf Langebartels / Tischkonzert mit Personal Computer | Mitspieler: Jörg Höllwarth, Gottfried Franz Kasparek, Walter Knapp, Rolf Langebartels, Gonn Mosny, Mariusz Pędziałek, Roberto Rusconi, Rohan de Saram, Ingrid Woldrich | |
29.08. - 30.08. | Jesuitenkirche, Innsbruck | Rolf Langebartels / Installation "Fallen" *Assistenz |
|||
16.09. | plain. | Galerie Zero, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Piotr Bukowski, DJ Lenar, Ute Wassermann | |
07.10. - 22.10. | Schimmer | petalfugal, Tokyo | Schimmer (i.) | Einzelausstellung | |
04.11. | 3:5 | Club der Polnischen Versager, Berlin | Discharge (p.), BVM25M (p.) | Ausstellung "3:5" von Harri Ansorge / Opening performance | |
09.12. | EXPERIMENTELLE MUSIK 2006 | TU-Mensa, München | BVM25M (p.) | bM: Jörg Burkhard, Ardhi Engl + Oliver Hein + Ko Rüchardt, Paul Panhuysen, Das PHREN-Ensemble München, Gerald Fiebig + Gerhard Zander, Limpe Fuchs, Hans Rudolf Zeller, Boris D. Hegenbart-Matsui, Stephan Wunderlich, René Bastian | |
2007 / 01.03. - 04.03. | Rotes Licht | ausland, Berlin | Rotes Licht (i.) | Einzelausstellung | |
12.05. | 4 ART - Condensed Art | studio-t, Berlin | Untitled (p.) | bM: Tetsuya Hori | |
19.05. | DZUGÜÜÜN | Galerie Zero, Berlin | Mithilfe | Beteiligte: Izumi Ose, Kasuga Nakamatsu + Markus Wettstein + Peter Goerz, Tetsuya Hori, Yoshimasa Suzuki, Atsushi Yamamoto, Daisuke Terauchi, Tamaho Miyake, Makoto Nomura, Yurie Ido | |
09.06. | Lange Nacht der Wissenschaften | TU-Hauptgebäude, Berlin | BVM25M (p.), Discharge (p.) | bM: Giovanni Longo, Peggy Sylopp, Thomas Gerwin | |
22.06. - 24.06. | 48 Stunden Neukölln | Hof148 (Karl-Marx-Str.148), Berlin | Strömung - KMS148 (i.) | ||
29.06. | la-condition-japonaise oscillation series No.1 |
Electronic Church, Berlin | Untitled (p.), BVM25M (p.) |
bM: Takeshi Nishimoto, Fleckfumie Kuratiert von Shintaro Miyazaki |
|
18.07. | Thealter international | Old Synagogue, Szeged / Hungary | His Master's Voice - ECHOES |
A theater concert based on Istvan Eörsi's play Cast: Howard Katz, Raúl Hinojosa, Paul Baiersdorf Music: Ansgar Tappert (experimental electronics), Seiji Morimoto (live electronics) Stage design, Costume: Wolf Dieckmann, Simone O.Wolter Music selected by: Moldvai László Directed by: Paul Baiersdorf |
|
03.08. | Noise Concert | AKI ROOM, Berlin | Discharge (p.) | bM: Liquid Turrtle, Pato + Olivier di Placido, Nicolas Mallet, D-opp, Koroshiya, Rinus van Alebeek | |
14.08. | slow noise movement #3 | radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Rinus van Alebeek bM: Daniel Fiction | |
Aug. | Video Dokumentation Rolf Langebartelss "Fallen" (Schnitt) | ||||
18.08. - 29.08. | Die Kleine Zeichenung | Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop | Zeichnungen | bK: Birgit Knappe, Claudia Vaes, Daniela Comani, Maren Theel, Sabine Funke, Anett Frontzek, Sibylla Weisweiler, Ina Geißler, Dietmar Teßmann, Kirsten Krüger, Antje Bromma, Isabel Zuber, Nicole König, Wolfgang Thies, Jan Dörre, Peter Rensch, Frank Müller, Gabriele Seifert, Helge Leiberg, Cornelia Groß, Ann Schmalwaßer, Juliane Duda, Irma Lescinskaite, Sibylle Prange, Elke Graalfs, Susanne Ruoff, Stefan Wischnewski, Peter Riedlinger, Monika Meiser, Rebecca Michaelis, Gisela Eichardt, Insook Yu mit Sukynn Yang, Hilke Dettmers, Nandor Angstenberger und Andreas Grunert |
|
07.09. - 16.09. | Klangkunstfest Mitte 2007 | Glaskasten, Berlin | Recording (Object) | bK: Maryna Shaparenko/Caspar Abocab, Thomas Gerwin, Wolfgang Heyder, Ralf Hoyer, Uta Kohrs, Max E. Keller, Giovanni Longo, Raymon E. Müller, Siegfried Schütze, Susanne Stelzenbach, Peggy Sylopp | |
12.09. | Japan Now 2007 | Theaterhaus Mitte, Berlin | Discharge (p.), Second (p.) |
la-condition-japonaise / Network Meeting & Concert bM: Tetsuya Hori, Daisuke Ishida |
|
23.09. | slow noise movement #5 | radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Rinus van Alebeek
bM: Momus |
|
05.10. | Anomalies at K:ITA - oneshot Art Festival | K:ITA, Berlin | BVM25M (p.) | bK/bM: Yukihiro Taguchi, Cyper, Angela Barretta, Freaksbloodytricks, Shintaro Miyazaki, Koroshiya, D-OpP, Tetsuya Hori, Schriftfisch, Rinus van Alebeek+ Soichiro Mitsuya | |
06.10. | bipolar | HAU2, Berlin | His Master's Voice - REBOUND |
A theater concert based on Istvan Eörsi's play Cast: Howard Katz, Raúl Hinojosa, Paul Baiersdorf, Gottfried Röszler, Katalin Sófalvi Music: Ansgar Tappert (experimental electronics), Seiji Morimoto (live electronics) Stage design, Costume: Wolf Dieckmann, Simone O.Wolter Music selected by: Moldvai László Directed by: Paul Baiersdorf |
|
25.10. | blaald Wilson / Talents Emergents | Place de la Bastille, Paris | Ring (p.) | bK/bM: David Clermont, Carole Marais, Doudou Swing, Ayin Aleph, Amaranba, Sylvie Laporte, A Voix Basse, Mathé, Basile de Koch, Stephane Jadeau, Celine Jendly, Alessandro Montalbano, Shein B, Philippe Riandet | |
27.10. | Metrostation: Ledru-Rollin, Paris | Ring (p.) | *Street performance | ||
10.11. | Performance and Live at the store | Le Petit Mignon / Staalplaat, Berlin | Putzaktion (p.) | bK/bM: elshopo, Pato, Koroshiya | |
08.12. | EXPERIMENTELLE MUSIK 2007 | TU-Mensa, München | Untitled (p.) live electronics/video performance |
Mitspieler: Ioana Alexe bM: Guy De Bièvre, Ardhi Engl + Urte Gudian, Konrad Balder Schäuffelen, Das PHREN-Ensemble München, Gerald Fiebig / Gerhard Zander, Ignaz Schick, Hans Rudolf Zeller, Dieter Schnebel, Stephan Wunderlich + Edith Rom + Gertraude Adamo-Rothe + Herbert Metzenleitner, Ernstalbrecht Stiebler, Simone Rist |
|
14.12. | Japanischer Filmabend | Galerie Weissenseer Freitag, Berlin | Walking Music (Video) | bK: Yurie Ido, Michiru Ishii, Yukihiro Ikutani, Kenta Nakagawa, Usagi Maki Honey Lonicera Kuratiert von: Yurie Ido |
|
14.12. | salon bruit | salon bruit, Berlin | Untitled (p.) | bM: Generative.org, Sciss | |
19.12. | Open Studios | glogauAIR, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Rinus van Alebeek, Emanuele Venezia, Kenny Stanger bM: Mary and The Baby Cheeses |
|
2008 / 11.01. | la-condition-japonaise oscillation series No.5 |
General Public, Berlin | Klapper (p.), Swarm (p.), Music for Glasses (p.) |
bM: Fleckfumie | |
18.01. | Konzert | total art space, Berlin | Rinus van Alebeek / tinnitus (p.) | Mitspieler: Rinus van Alebeek bM: Balz Isler |
|
01.02. | Styrofoam Cuts and Oscillations Japonaise | M12, Berlin | BVM25M (p.) | transmediale.08: external event bM: Shingo Inao, Daisuke Ishida, Keisuke Oki, ASUNA, Minoru Sato, Manami N, Lounge and Club Music provided by onpa))))) Kuratiert von Shintaro Miyazaki |
|
14.02. | Duo Concert | total art space, Berlin | S. Morimoto / Ototsuri (p.) F. Cavaliere / Hide-and-Seek (p.) |
Mitspieler: Francesco Cavaliere | |
Feb. | "Largu" / Internet-projekt "radio aporee ::: maps" von Udo Noll | ||||
08.-09.03. | Sound Constructions *Dierected by Jodi Rose |
program, Berlin | 08.-09.03. / audiotheque works by Hans Appelqvist, Peter Cusack, Robert Curgenven, Rowena Easton & Mike Blow, Elaine Wing-Ah Ho, Ernst Karel, Brandon LaBelle, Eric La Casa, Seiji Morimoto, Jodi Rose & Michael Bates, Aaron Ximm |
||
09.03. / Das kleine Field Recordings Festival Momus, Udo Noll, Kim Cascone & Leif E. Boman (collaborative work via stream), Seiji Morimoto curated by Rinus van Alebeek |
|||||
20.03. | aporee ::: open | radio aporee, Berlin | 6 Video Arbeiten | bK: Yukihiro Ikutani | |
12.04. | Between Natura Morta and Laterna Magica | total art space, Berlin | solletico, mano d'ortica (p.) | Das kleine Field Recording Festival / Kuratiert von Rinus van Alebeek Mitspieler: Francesco Cavaliere bM: Nicolas Wiese, Der Asiask |
|
04.05. | slow noise movement #6 | O Tannenbaum, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Rinus van Alebeek
bM: Helena Gough |
|
25.05. | Privates Konzert | Privat, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Katsura Yamauchi, Francesco Cavaliere, Giorgio Mega | |
20.-21.06. | flickering wastelands II (48 Stunden Neukölln) |
radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Francesco Cavaliere, Matteo Cucini bM: Giorgio Mega (via stream), John Hopkins |
|
Discharge (p.) | bM: Henrik Schröder, Rinus van Alebeek | ||||
03.07. | TUNED CITY | Platz am Fernsehturm, Berlin | Radfahren mit dem GPS-Handyfon (p.) |
public and private soundscapes Presentation von Udo Noll / radio aporee ::: maps |
|
08.08. | Pato's goodbye berlin party | O Tannenbaum, Berlin | Improvisation (p.) | bM: Rinus Van Alebeek, Olivier Di Placido, Bright Buildings, Mat Pogo | |
15.08. | where is the edge now, yeah? | Electronic Church, Berlin | Ring+Balance (p.) | bM: Francesco Cavaliere, artschool dance parties, pan am scan, Penelopex + A?:xl Kuratiert von Shintaro Miyazaki |
|
16.08. | Between Natura Morta and Laterna Magica II | KuLe, Berlin | solletico, mano d'ortica (p.) | Das kleine Field Recording Festival / Kuratiert von Rinus van Alebeek Mitspieler: Francesco Cavaliere bM: HAARMANN, Minuit De Lacroix |
|
29.08. | Uraniwa Sounds Berlin vol. 015 |
Interview in Japanisch | Podcast | ||
01.10. | Between Natura Morta and Laterna Magica III | ART-UHR, Berlin | passage (p.) | Das kleine Field Recording Festival / Kuratiert von Rinus van Alebeek bM: Tomoko Sauvage, Johe, Heidrun Schramm |
|
17.10.-15.11. | farb_laut | Galerie Nord, Berlin | passage (i.) | bK: Christina Kubisch, Adam Geczy, Thomas Gerwin, Hauke Harder, Douglas Henderson/David Brody, Wolfgang Spahn 15.11. / Finissage performance: Putzaktion Katalog / ISBN 978-3-00-026998-1 |
|
14.11. | Konzert | KuLe, Berlin | Improvisation als Jonbo-N'jovi | bM: Johe, Manuela Barile en De Drones | |
28.11. | Konzert | O Tannenbaum, Berlin | Improvisation als Jonbo-N'jovi | bM: Maikko, D*OpP | |
Nov. | "Largu, 01.Nov.2008" / Internet-projekt "radio aporee ::: maps" von Udo Noll | ||||
04.12. | a night of performance sound & video art | STYX Project Space, Berlin | John Cage / 0'00" | präsentiert von Hair Entertainment bM: James Blackshaw, Vstavai, Schlafzeug7779 |
|
Dez. | "Largu" / Internetprojekt "Klangbeutel" von Rolf Langebartels | ||||
2009 / 09.-16.01. | ubiquitous oscillations or fourier changed our world | General Public, Berlin | Scanning (i.) | bK: Shingo Inao, Daisuke Ishida + Noriko Yamaguchi, Stephane Leonard, Hirofumi Matsuzaki, Satoshi Morita Kuratiert von Shintaro Miyazaki 16.01. / Finissage Koncert: Improvisation |
|
01. u. 08.02. | Soundtrack & Videoinstallation | ohrenhoch, Berlin | Passage (i.), The Study of light (i.) | ||
02.02. | experimontag | Madame Claude, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Olaf Hochherz bM: John Wiese |
|
07.02. | naivsuper Konzert | Electronic Church, Berlin | Improvisation (p.) |
Stummfilm "Sachiko Ikutani" von Yukihiro Ikutani + Live-Musik: Seiji Morimioto bM: Olaf Hochherz + Marcel Türkowsky, Marco Batista |
|
20.02. | Konzert | Loophole, Berlin | Untitled (p.) | bM: Pato, Crystale Plumage, Rinopexxx, Kakawaka, Krapoola Dj: Insultor |
|
21.02. | Katalogpräsentation | Galerie Zero, Berlin | Untitled (p.) | Lesung: Tanja Dückers, Yaneq / Konzert: Seiji Morimoto Katalog: Galerie ZERO Berlin 2003-2009 / ISSN 0948-6313 Textbeitrag "Zero und die Japan Connection" |
ISSN 0948-6313 |
07.03. | Konzert | Electronic Church, Berlin | BVM25M (p.) | bM: HAARMANN + desaster area | |
10.03. | INCUDINE records präsentation | Neon Campobase, Bologna | piccola cosa (p.) | bM: Francesco Cavaliere, Dominique Vaccaro, Salvatore Arangio | |
10.06. | Ultra Silent Event | Staalplaat, Berlin | Untitled (p.) | bM: Julie La Roussee, Crys Cole | |
27.06. | flickering wastelands III (48 Stunden Neukölln) |
radio aporee, Berlin | Duo als Jonbo-N'jovi (p.) | bM: Henrik Schröder, James Edmonds | |
01.08. | Sommer Werkstatt | PHREN-Räumen, München | Discharge (p.) Music for Galsses (p.) |
||
15.08. | Konzert | Staalplaat, Berlin | Duo als Jonbo-N'jovi (p.) | bM: Mat Pogo+Anders Hana+Bruno Dorella | |
21.08. | white rabbit berlin | GdK, Berlin | BVM25M (p.) | bM: Pato, Olivier Di Placido | |
10.10. | white rabbit berlin | GdK, Berlin | Scanning (i.), Tycho (p.) | bM: Chris Forsyth, Night Music | |
18.11. | Tomoko Sauvage///Momus///Seiji Morimoto | Staalplaat, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Tomoko Sauvage + Momus | |
Nov. | Jonbo-n' Jovi / "la prima coda caduta" (CDR limited:100) | ||||
23.11. | experimontag | Madame Claude, Berlin | Jonbo-n' Jovi (p.) | bM: Fake Mistress | |
24.11. | velak gala #46 | Brut Konzerthaus, Wien | bM: Susanna Gartmayer + Thomas Grill, Stefan Fraunberger, Schoeberl + Kutin + Schellander | ||
25.11. | Stutterer Music Series | Brick Bar Music Klub, Prag | bM: | ||
26.11. | Work Shop | Prague College, Prag | Work Shop | ||
29.11. | slow noise movement #7 | radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | Mitspieler: Rinus van Alebeek | |
Dez. | "SEIJI MORIMOTO / Electronic Works" (CDR) | ||||
12.12. | EXPERIMENTELLE MUSIK 2009 | TU-Mensa, München | Discharge (p.) | bM: Das PHREN-Ensemble München, Otger Kunert, Michel Vogel, Klara Schilliger + Valerian Maly, Konrad Balder Schäuffelen, Gerald Fiebig + Bruno Kliegl + Gerhard Zander, René Bastian, Roswitha Pross + Volkmar Müller, Barbara Proksch, Stephan Wunderlich + Ensemble für experimentelle Musik, Harald Ansorge |
« Zurück zu Bio ^ Top |